Детская музыкальная школа им. В. П. Трифонова

Удовлетворены ли Вы качеством оказываемых школой образовательных услуг?

СТРУКТУРА  и органы управления МБУДО ДШИ №2 им. В.П. Трифонова

Положение о структурных подразделениях школы

(Положение)

Структурное подразделение, ул. Центральная, 12

Заместитель  директора по учебной работе -

Лебедева Любовь Евгеньевна

Контактный телефон - 74-98-19.

Структурное подразделение, Окружное шоссе, 25

Администратор - Опарина Евгения Петровна

Контактный телефон - 51-77-07.

ОТДЕЛЕНИЯ ШКОЛЫ

ФОРТЕПИАННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Предметы: специальность, музыкальная грамота, сольфеджио, слушание музыки, музыкальная литература, хор, ансамбль, чтение с листа, аккомпанемент.

Заведующая отделением – Кустова Елена Николаевна, преподаватель высшей квалификационной категории.

Учащиеся отделения активно принимают участие в концертах, фестивалях и конкурсах различного уровня, от городских до международных, на которых занимают призовые места.

ОРКЕСТРОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Предметы: специальность по инструментам оркестра (струнные – скрипка, виолончель), духовые (кларнет, флейта, саксофон, тромбон, альт, тенор), музыкальная грамота, сольфеджио, слушание музыки, музыкальная литература,  ансамбль, оркестр.

Заведующая отделением – Панова Татьяна Дмитриевна, преподаватель высшей квалификационной категории.

Отделение состоит из двух секций.

Секция струнных инструментов включает в себя специальности – скрипка и виолончель.

Секция духовых инструментов включает в себя специальности – кларнет, флейта, саксофон, тромбон, альт, тенор.

НАРОДНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Предметы: специальность по инструментам (баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара), музыкальная грамота, сольфеджио, слушание музыки, музыкальная литература, ансамбль, оркестр.

Заведующая отделением – Кузнецова Ольга Владимировна, преподаватель высшей квалификационной категории.

Отделение состоит из двух секций.

Секция струнных народных инструментов (домра, балалайка, гитара).

Секция баяна, аккордеона, гармони.

На отделении осуществляется разнообразная творческая деятельность. Активно проявляют себя ансамбли балалаечников, гитаристов и домристов.  Гордостью отделения являются оркестр русских народных инструментов, руководит которым преподаватель по классу домры высшей квалификационной категории Полетаева Елена Георгиевна и оркестр баянов под руководством преподавателя по классу баяна высшей квалификационной категории Захарова Станислава Петровича.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Заведующая отделением – Постнова Татьяна Юрьевна, преподаватель высшей квалификационной категории.

На теоретическом отделении обучаются все дети, которые осваивают музыкальные инструменты на других отделениях, ведь такие предметы, как музыкальная грамота, сольфеджио, музыкальная литература входят в перечень обязательных для получения начального музыкального образования.

Также именно на этом отделении они занимаются вокалом и поют в хоре. На отделении созданы вокальные ансамбли мальчиков и девочек средних и старших классов, а также хоры учащихся младших и старших классов. С вокальными коллективами работают опытные педагоги высшей квалификационной категории – Бабашова Майя Васильевна., Коровина Елена Михайловна, Корсакова Элла Николаевна, Пешкова Ольга Сергеевна. Теоретическое отделение обеспечивает межпредметные связи внутри учебного процесса школы. Здесь введено такое важное направление педагогического процесса – дополнительные музыкальные предметы, занятия которыми помогают раскрыть талант детей в различных творческих направлениях.  Среди дополнительных предметов: фортепиано, синтезатор, гитара, вокал, а также композиция – сочинение музыки. Занятиями композицией занимается преподаватель высшей квалификационной категории Шевела Светлана Николаевна.

ВОКАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Заведующая отделением  - Пешкова Ольга Сергеевна, преподаватель высшей квалификационной категории.

ОТДЕЛЕНИЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Заведующая отделением -   Омелина Татьяна Альбертовна, преподаватель высшей квалификационной категории.

Детские рисунки - лишь преддверие в мир большого искусства. На занятиях в классах ИЗО дети учатся понимать красоту окружающего мира, учатся творить, а ведь творчество это необходимое условие развития каждого человека. Работы детей, обучающихся на этом отделении, участвуют в различных проектах, выставках и конкурсах, где всегда показывают высокие результаты.

Сайт Отделения изобразительного искусства ДМШ им. В. П. Трифонова - http://art.omelin.ru/

ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Заведующая отделением - Белавина Анна Андреевна

Хореографическое отделение работает с 2015 года. Обучающиеся отделения овладевают навыками классической, народной и современной хореографии (в том числе уличный танец), являются участниками многих мероприятий, концертов и конкурсов.

ОТДЕЛЕНИЕ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

Заведующая отделением – Коровина Елена Михайловна, преподаватель высшей квалификационной категории.

Группы раннего эстетического развития детей:

Занятия ведут 4 преподавателя.

На отделении раннего эстетического развития обучаются дети 3-5 лет.

В этом возрасте дети тянутся к музыке, с удовольствием танцуют и рисуют. Задача преподавателей – распознать и раскрыть способности каждого малыша, предоставить ему возможность выразить себя в различных формах творческой деятельности. Все это не только развивает интеллект, речь, мышление, но и дает возможность определить область творческих интересов ребенка, в которой он сможет успешно реализовать себя в будущем.

Индивидуальные и групповые занятия по всем существующим в школе специальностям музыкального и художественного отделений для детей и взрослых.