Образцовый художественный коллектив Концертный хор «Морошка»

Концертный хор «Морошка» был основан в 2005 году.

Художественный руководитель – к. п. н., профессор, Почетный работник высшего профессионального образования, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Брова Татьяна Павловна, художественный руководитель и дирижер – кандидат педагогических наук, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Светлана Владимировна Баранова, концертмейстер – Елена Леонидовна Березина.

В 2010 году концертному хору «Морошка» присвоено звание Образцового художественного коллектива. В декабре 2020 года звание подтверждено.

Хор демонстрирует способность исполнять многоголосные произведения а капелла, что свидетельствует о высоком уровне вокально-хоровой техники. Репертуар хора состоит из высоко - художественных произведений русской, зарубежной классики и современных композиторов разные по стилю и жанру. Концертный хор исполняет произведения не только с музыкальным сопровождением, но и а capрella.

Главной задачей коллектива является сохранение, развитие и пропаганда песенной культуры и наследия вологодских композиторов. Исполнение коллектива отличает артистичность, выразительность, яркая эмоциональность. В хоре «Морошка» поют талантливые дети, которые по классу специальности обучаются хоровому пению, а также вокалу и фортепиано. Благодаря их трудолюбию и поддержке родителей наблюдается рост качества концертных программ и успеха в каждом новом выступлении.

В работе с детским хором «Морошка» реализуются продуктивные образовательные технологии хорового воспитания учащихся, которые выражаются в повышении творческой активности обучающихся в различных творческих конкурсах и в устойчивой динамике развития духовной ценностной ориентации учащихся.

Солисты хора «Морошка» прошли отбор в состав тысячного детского хора России под руководством Валерия Гергиева и осуществляют концертную деятельность согласно плану ВХО. В рамках Всероссийского хорового фестиваля проводимым ВХО (региональный этап) 23.04.2019 г. Образцовый художественный коллектив концертный хор «Морошка» стал лауреатом 1 степени.

Осуществляется сотрудничество с областным ГТРК «Вологда». Ведущей программ на «Радио России» Ириной Альбертовной Цветковой подготовлены радио передачи из цикла «Жизнь замечательных детей» с участниками концертного хора «Морошка»; «Реализация авторской программы воспитания «Республика добра» МБУДО «ДШИ №2 им. В. П. Трифонова». Руководитель программы С. В. Баранова (14.09.2021г.); Волонтерская деятельность (07.12.2021г.).

Хор дружит с детскими композиторами России - Степаном Сосниным (Москва), поэтом Вадимом Семерниным (Москва); Михаилом Гоголиным, Ольгой Малышевой, Татьяной Тераевич (Вологда). Степан Соснин приезжал в гости в Вологду и провел творческую встречу с нашими хористами. Композитор так вдохновился общением с детьми, что подарил нашему коллективу музыкальный подарок – Гимн хора «Мы-Морошки», отметил красоту города Вологды и радушный прием вологжан - Гимн Вологды «Дочь России», которые сегодня прозвучат в концертной программе хора «Морошка», надежно вошли в репертуар хора, которым коллектив очень дорожит!

На сегодняшний день Образцовый художественный коллектив концертный хор «Морошка» в составе 50 воспитанников живёт полноценной творческой жизнью и радует зрителей своей певческой культурой.

Одно из его главных достоинств – стабильность и тенденция к росту самореализации каждого обучающегося. Этот коллектив – один из лучших детских хоров города: живой, мобильный, способный решать трудные творческие задачи.

Коллектив является многократным победителем меэжународных, всероссийских и региональных конкурсов.